8 (8142) 53-41-40

8 (8142) 53-41-30

Факс 8 (8142) 53-41-30

Платформа "Другое дело"

"Другое-дело" - платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других людей!

Официальная группа Вконтакте  https://vk.com/club211864630

Доступная среда

Целью государственной Программы   по доступной  (безбарьерной) среде  является повышение уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации).

Безбарьерная среда — это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.  Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

Создание специальных условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

критерии среды

да/нет

1

Объекты для проведения практических  занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

2

Библиотек, приспособленных  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

3

Объекты спорта, приспособленных  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

4

Средства обучения и воспитания, приспособленные  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

5

Средства обеспечивающие  беспрепятственный доступ в здание образовательной организации.

6

Обеспечение специальных условий питания.

да

(учёт особенностей питания для детей: замена блюд, приготовление пищи с исключением или заменой продуктов, которые детям противопоказаны и др.)

7

Обеспечение специальных условий  охраны здоровья.

да

( специалистами, диспансеризация и др.)

8

Обеспечение доступа к информационным системам и информационно – телекоммуникационных сетям, приспособленным для использования  инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

9

Обеспечение доступа к электронным образовательным ресурсам,  приспособленным для использования  инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

10

Наличие  специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального  пользования.

11

Наличие условий для беспрепятственного  доступа в общежитие, интернат.

12

Наличие жилых помещений в общежитие, интернате, приспособленным для использования  инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Специально-оборудованных помещений и учебных кабинетов нет.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

Cпециальные условия охраны здоровья

Здание МДОУ «Детский сад № 61» оснащено противопожарной звуковой сигнализацией.
Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в МДОУ функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПин. На основании заключённого договора медицинское сопровождение воспитанников детского сада осуществляет фельдшер и врач-педиатр ГБУЗ РК «Городская поликлиника № 4».

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МДОУ «Детский сад № 61» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы).

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Помещений, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.