12 и 19 октября в Детском саду № 61 «Золотой ключик» прошел Фестиваль талантливых детей "Синяя птица". Дети с удовольствием посмотрели презентацию о талантливых детях. Громкими аплодисментами встречали и провожали юных артистов из школ №3 и 33. Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в фестивале и пожелать им творческих успехов!
27сен.
26 и 27 сентября в Детском саду прошли концерты, посвященные празднику "День Дошкольного работника". Дети подготовительных к школе групп "Звездочки" и "Ласточки" читали стихи, пели песни, танцевали. В конце праздника дети подарили открытки (сделанные своими руками) всем присутствующим на празднике работникам детского сада.
5сен.
1 и 2 сентября в Детском саду прошел праздник День знаний.
На основании Приказа Администрации Петрозаводского городского округа Комитета социального развития № 92 от 15 марта 2016 г "Об организации работы муниципальных бюджетных образовательных организаций Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в летний период" в связи с проведением ремонтных работ МДОУ "Детский сад № 61" закрывается с 01.07.2016 по 29.07.2016. Дети будут переведены в МДОУ "Детский сад № 64".
30 и 31 мая в детском саду прошли мероприятия, посвященные празднику День защиты детей. Дети пели, читали стихи, танцевали и радовались Солнышку, которое пришло поздравить ребят с этим замечательным праздником.
25мая
В Детском саду № 61 прошло открытие экологической тропы. Воспитанники каждой возрастной группы на своем участке разработали и создали экологический объект - точку для наблюдений с детьми. У них получились следующие объекты: "Птичья столовая", "Загон для домашних животных", "Болото", "Клумба", "Домик Мудрой Совы", "Цветочный город", "Паутина", точка "Яблоня", "Вяз", "Рябина". Воспитанники всех групп друг за другом прошли по экологической тропе, а воспитатели на каждой точке провели мини-экскурсию, рассказывая много интересного о своем объекте. Было познавательно и увлекательно!
5мая
5 мая в Детском саду № 61 прошел небольшой праздник, посвященный 9 мая. Дети старшего дошкольного возраста посмотрели презентацию, прочитали друг другу стихи о войне, о солдатах, исполнили танец с флажками и конечно же, спели песню "День Победы".
30апр.
22 и 29 апреля в Детском саду прошли выпускные для воспитанников подготовительных к школе групп. С помощью небольшого фильма дети показали, как они проводили время в детском саду. Специальными гостями выпускного бала стали маленькие воспитанники группы «Пчелки», которые подарили всем гостям замечательный танец. На этом празднике были и грустные моменты воспоминаний, и смешные, с появлением Незнайки. В конце праздника детям были вручены дипломы и памятные подарки.
13апр.
Детский сад № 61 открыл двери для слушателей курсов ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» по теме: «Приобщение детей дошкольного возраста к декоративно-прикладному искусству средствами проектной деятельности с использованием информационных компьютерных технологий» (из опыта работы). Молодые педагоги и педагоги со стажем показали открытые занятия с детьми по росписи дымковской игрушки, гжельской посуды, познакомили с элементами карельской вышивки. Во второй, практической части, всем участникам курсов были представлены два мастер – класса: «Древние образы и символы в росписях Карелии»; «Карельская роспись» (элементы современной росписи). Гости с удовольствием поучаствовали в мастер-классе и забрали с собой не только свои работы, но и брошюры с поэтапным описанием росписи карельской розы и основных элементов древней карельской росписи. Была организована выставка предметов декоративно-прикладного искусства, расписанных руками педагогов детского сада, а также презентация методических пособий, демонстрационных результатов, дисков, разработанных педагогами для работы с детьми.
5апр.
V юбилейный городской фестиваль танцевально-игровой гимнастики «Весенняя капель» прошел в детском саду « 61 «Золотой ключик». Участниками фестиваля стали 25 дошкольных образовательных учреждений города Петрозаводска. Более 200 воспитанников детских садов показывали свои номера друг другу. 4 дня длился этот детский фестиваль, который доставил радость не только детям, но и всем присутствующим взрослым. Вот какие наши дети Самые талантливые на свете. Любят петь и танцевать Не перестают нас удивлять!
С 14 по 18 марта в детском саду был объявлен сбор макулатуры. Спасибо огромное нашим родителям, бабушкам и педагогам, поддерживающих наш детский сад в городском конкурсе!