Актуальные баннер-ссылки на Единый портал государственных и муниципальных услуг размещены в репозитории Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и доступны для скачивания по ссылке http://guides.gosuslugi.ru/repozitoriy/materialy-dlya-razmescheniya-v-seti-internet/veb-bannery/statichnye-bannery/portal-gosuslug/ , на региональный портал электронных услуг Республики Карелия - https://yadi.sk/d/1_4d3Zwi3VFF6R .

С 1 по 7 марта в Детском саду прошли утренники, посвященные Международному женскому дню.
22фев.
21 февраля в МДОУ «Детский сад № 61 «Золотой ключик» прошел мастер-класс для педагогов города Петрозаводска «Древние образы и символы Карели», «Современная карельская роспись».
Свой опыт работы по национально-региональному компоненту «Карельская горница» представили педагоги Шуквани Элена Ченковна, Токарева Ксения Юрьевна, музыкальный руководитель Кузикко Ирина Михайловна.
Участники мастер-класса познакомились с древней символикой 19 века, приемами и элементами Карельской росписи, самостоятельно расписали прялку
По итогам мастер-класса все участники получили хорошее настроение, практические навыки для использования в работе с детьми и буклеты с информацией проведенного мастер-класса.
16фев.
14 февраля в Детском саду № 89 прошло спортивное мероприятие "Малые зимние олимпийские игры 2018" среди педагогов дошкольных учреждений г. Петрозаводска. В олимпийских играх приняли участие 6 детских садов города: МДОУ № 89, 11, 7, 115, 61 и 72.

Команды преодолевали олимпийские эстафеты, состязались в беге, прыжках через препятствия, метании снежков. И участники, и болельщики, и жюри получили мощный заряд энергии и хорошего настроения в этот день.

По завершению олимпийских игр жюри определила победителей:

1 место - МДОУ № 61

2 место - МДОУ № 115

3 место - МДОУ № 89

Поздравляем наших педагогов с победой!
18янв.
17 января 2018 года в Детском саду № 61 прошел фестиваль "Маскарадный костюм" среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города. В фестивале принимали участие воспитанники Детских садов № 35, 115, 89, 7, 72, 90, 15, 101 и 61. Всего участвовало 19 детей. Участников и гостей фестиваля встречали Снегурочка, Петух и Собака, которые собрали детей в дружный хоровод и помогли представить свои замечательные маскарадные костюмы.
На фестивале были представлены костюмы, сшитые своими руками: Белоснежка, король, пингвинчик, пират, русский богатырь, волк, гномик, индеец, Дед Мороз. В конце праздника все участники были награждены дипломами и подарками.
23 ноября в МДОУ "Детский сад № 115 "Якорек" проводился конкурс среди воспитателей нашего округа "Педагоги читают детям". В конкурсе принимало участие 8 педагогов. Воспитатель МДОУ "Детский сад № 61 " Рямзина Наталья Петровна по итогам конкурса стала победителем. Поздравляем и желаем удачи во II туре городского конкурса "Педагоги читают детям"!
22 ноября в гостях у воспитанников подготовительных к школе групп была инструктор Карельского республиканского отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" Яковлева Наталья Вячеславовна, которая провела с детьми беседу-викторину "Тайны огня. Огонь друг, огонь - враг".
19 октября в Детском саду № 61 «Золотой ключик» прошел городской конкурс на лучшее художественное исполнение стихотворения среди детей дошкольного возраста «Наш друг – Светофорик». В нем принимали участие 15 детей из 9 садов города Петрозаводска (Детские сады № 25, 90, 72, 7, 15, 89, 35, 115, 61).
Победители конкурса «Наш друг – Светофорик»: Среди детей младшего дошкольного возраста I место – Сухова Анна (МДОУ Детский сад № 25 «Золотой петушок») II место – Киселева Ярослава (МДОУ «Детский сад № 61») III место – Агаджанян Эрик (МДОУ «Детский сад № 35») Среди детей старшего дошкольного возраста I место – Кваша Владимир (МДОУ «Детский сад № 7») II место – Гошкиева Ксения (МДОУ «Детский сад № 61») III место – Акулов Илья (МДОУ «Детский сад № 90»)
Благодарим всех участников конкурса «Наш друг – Светофорик» и поздравляем победителей!
Особую благодарность за сотрудничество выражаем инспектору ГИБДД Гачкину Роману Юрьевичу.
29сен.
29 сентября в Детском саду № 61 сотрудники МЧС провели обучающее мероприятие по теме: "Правила безопасного поведения на водоемах в зимний период", "Правила использования спасательных средств".
В конце мероприятия дети с удовольствием принимали участие в эстафете с использованием спасательных средств и отрабатывали навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях.
Особую благодарность объявляем государственным инспекторам по маломерным судам - Петровой Елене Геннадьевне и Костенюк Татьяне Васильевне за познавательное мероприятие!
2авг.
С 01 августа МДОУ "Детский сад № 61" открылся после ремонта. До конца августа работаем в летнем режиме (группы совмещены).
с 1 по 31 июля МДОУ "Детский сад № 61" закрывается на ремонтные работы. Дети переводятся в МДОУ "Детский сад № 64".
8 июня в Детском саду № 61 прошло родительское собрание для вновь поступающих детей. На собрании родители познакомились с Детским садом, нормативно-правовой базой учреждения, для ознакомления родителям были предложены брошюры и рекомендации по легкой адаптации детей к условиям детского сада.
30 и 31 мая в рамках проведения праздничных мероприятий к 40-летнему Юбилею Детского сада были проведены концерты для родителей, подготовленные педагогами и воспитанниками.