Источник: https://ds61.sampo.ru/4920/4914/4966/

На школьном пороге, или как выбрать школу и подготовить ребенка к тестированию

Психолог Аурика Савка
Давайте поговорим о родительских   амбициях. Вы спросите, какое это отношение имеет к выбору школы? Уверяю,   имеет, и иногда приводит к серьезным последствиям.
                                                                     
Выбирает школу, конечно же, взрослый.   Иногда решение принимает один родитель, иногда его обсуждают на семейном   совете. Так или иначе, при выборе школы руководствуются несколькими пунктами:   статус школы, программа начальной школы, близость к дому, хороший учитель.   Все это правильно и само по себе не означает возможной проблемы. Она   возникнет только в том случае, если какая - либо из этих позиций поставлена   во главу угла и достигается взрослым без учета других менее зримых, менее   очевидных моментов в детской индивидуальности. Когда семья нацелена на   престижную школу со сложной программой, с углубленным изучением предметов   любой ценой, и весь комплекс необходимых параметров готовности ребенка не   учитывается родителями, то это именно тот случай, когда родительские амбиции   берут верх над интересами ребенка.
Предлагаем несколько советов,   касающихся разумных подходов в выборе школы и подготовки ребенка к   собеседованию.

Совет 1
Раздумывая о том, в какую школу пойдет   ваш ребенок, вооружитесь заранее максимальной информацией: о развитии сына   или дочери, уровне психологической готовности к школе, состоянии здоровья и   мере физических и интеллектуальных нагрузок, особенностях роста и развития   нервной системы вашего ребенка. Далее подробно выясните, какова программа для   1, 2 и 3 класса, как много материала дается на домашние задания, насколько   быстро усложняется материал. Сопоставьте силы ребенка с тем, что ему   предстоит. При этом не употребляйте тезис: "Мы будем учиться   вместе". В этом случае ваш ребенок всегда будет зависеть от Вас. Роль   родителя заключается в моральной поддержке и развитии самоорганизации ребенка   в учебном процессе.

Совет 2
Не скидывайте со счетов нагрузку, которой подвергается ребенок, вынужденный   добираться в школу общественным или личным транспортом. Еще раз подумайте,   что так будет не один день и не несколько раз в неделю. Еще раз оцените его физические возможности, утомляемость, свойственную незрелому еще организму.

Совет 3
Выбирая школу и учителя не оставляйте своего ребенка в стороне от этого   процесса, а затем и самого выбора. Возьмите его с собой, когда идете в школу   первый, второй, третий раз. Пусть присутствует при ваших беседах с   представителями администрации и учителями.
В это время ребенок присматривается, у него   складывается собственное впечатление, которое должно быть очень значимым для   вас, а возможно решающим.

Совет 4
Не комплексуйте, если у вашего ребенка есть проблемы со здоровьем и   развитием, не завышайте для него планку. Постепенность и умеренность в   нагрузках помогут ребенку учиться уверенно и радостно, а, не опасаясь   недовольства семьи и учителя. Помните, что важнее всех результатов физическое   и психическое здоровье детей.

Совет 5
Подготовьте ребенка заранее к тому, что ему предстоит отвечать на вопросы   нескольких незнакомых взрослых, выполнять различные задания. Многие дети   теряются, замыкаются, демонстрируют при собеседовании уровень ниже того,   который объективно у них существует. Помочь ребенку можно, рассказав ему о   том, как будет проходить запись, отрепетировать в круги семьи и знакомых, как   надо познакомиться с учителем, как вести себя, если ты не понял или не   расслышал задание. Для этого мама сама должна хорошо знать, сколько человек   будет в комиссии, сколько времени займет беседа и, где в это время будет   находиться она сама. Не запугивайте ребенка.
Его поведение и общение должно быть свободным,   естественным, уверенным. Он не должен стесняться ошибки или незнания. Чаще   говорите ему, что любите его, верите в его силы, и во всем его поддерживаете.

Совет 6
Помните о том, что весь первый год в школе ребенок будет привыкать к режиму,   нагрузкам, учебной деятельности и общению. Ваше ежедневное внимание и   обеспечение для ребенка необходимого отдыха, питания, прогулок - это условия здоровья   и успешности. Поэтому маме необходимо позаботиться о возможности проводить с   ребенком как можно времени, хотя бы первых несколько месяцев с начала   учебного года.

Последний совет
Будьте во всем и всегда рядом с ребенком, будьте спокойны и выдержаны, верьте   в хорошее, не бойтесь трудностей и тогда Ваш малыш, а потом первоклассник, а   позже подросток всегда будет самодостаточен, уверен в себе и успешен.

МДОУ "Детский сад №61 "Золотой ключик"