Адрес

МДОУ «Детский сад №61«Золотой ключик»

г. Петрозаводск, ул. Антонова, 9а

Телефон

8 (8142) 53-41-40

8 (8142) 53-41-30

Факс 8 (8142) 53-41-30

Эл. почта zolotoy-klyuchik61@yandex.ru

 

 

 

Платформа "Другое дело"

"Другое-дело" - платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других людей!

 

Официальная группа Вконтакте  https://vk.com/club211864630

Новости

15дек.
Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто приводит к трагедии.
С 3 по 6 декабря в рамках Недели безопасности на водных объектах во всех возрастных группах детского сада прошли профилактические беседы и занятия с целью ознакомления детей с правилами безопасного поведения у замерзающего водоема, предупреждения несчастных случаев, правилами поведения на улице в осенне-зимний период. Основная цель – сформировать у дошкольников культуру безопасного поведения на водных объектах в зимний период.
Педагоги всех возрастных групп организовали проведение бесед и занятий по правилам безопасности на водоемах в период становления льда и при выходе на водоем в осенне-зимний период. Дети рисовали, проводили опыты со льдом, закрепили полученные знания в викторине. В процессе проведенных мероприятий дети уяснили, что без родителей нельзя находиться около водоемов, соблюдать меры безопасности и правила поведения на льду.
В уголках для родителей была размещена информация в виде памяток и буклетов на темы: «Безопасность на льду», «Меры безопасности на льду».
9дек.
С 22 ноября по 3 декабря в Детском саду проходил конкурс кормушек «Лучшая кормушка для птиц». Огромная благодарность родителям за творческий подход и креативность. При оценке работ было трудно выбрать лучшие, поэтому подготовили всем участникам Благодарности за участие. Огромное спасибо всем за участие!

С 3 декабря воспитанники Детского сада принимают участие в акции "Столовая для пернатых".

Цель акции:
Расширение знаний о жизни птиц, привлечение внимания детей и их родителей к проблеме подкормки птиц, формирование доброжелательного отношения к птицам родного края, так как они нуждаются в нашем внимании, заботе и охране.
Задачи акции:
- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.
-рассмотреть роль человека в помощи птицам в зимнее время.
- сделать и развесить кормушки для птиц
- расширить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц.

Столовая готова, подкармливаем птиц и наблюдаем с детьми.
25ноя.
"Мама" - первое слово, которое говорит ребёнок. Оно звучит одинаково на большинстве языках мира. Мама - самый родной, самый любимый человек на свете. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
Накануне Праздника в Детском саду, под руководством музыкальных руководителей, прошли тематические занятия и развлечения, посвященные Дню Матери.
Воспитатели вместе с детьми серьезно подготовились к этому замечательному празднику. Читали художественные произведения про маму, учили замечательные песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки.

Дорогие наши мамочки Поздравляем всех с наступающим праздником! Пусть каждый Ваш день будет наполнен радостными и приятными событиями! Желаем Вам счастья, здоровья, благополучия, душевного спокойствия и любви! А сюрпризы Вас будут ждать в группах.
16ноя.
В рамках реализации национального проекта «Демография» в части внедрения обучающих программ по вопросам здорового питания среди воспитателей, родителей воспитанников ДОО, а также самих воспитанников, организовано обучение на сайте ФБУН «Новосибирский научно- исследовательский институт гигиены» по адресу http://www.niig.su/ по вопросам организации питания (основание: письмо от 30.06.2021 № 10-00-02/05-5668-2021 Управления Роспотребнадзора по РК о внедрении обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания в образовательных организациях Республики Карелия.
9ноя.
11 ноября 2021 года исполняется 120 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина (1901 – 1965), русского детского писателя, художника, иллюстратора детских книг: «Про больших и маленьких», «Тюпа, Томка и сорока», «Медвежата» и другие. Книги Евгения Чарушина помогают юным читателям заглянуть в удивительный и загадочный мир природы. Творчество художника и писателя Евгения Чарушина доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит любить волшебный мир зверей и птиц.
В подготовительной группе "Радуга" под руководством воспитателя Натальи Александровны Петровой закончился проект, посвященный 120-летию Евгения Ивановича Чарушина.
Дети познакомились с творчеством замечательного писателя. Отгадывали героев рассказов по описанию и сами придумывали загадки. С удовольствием пересказывали рассказы сначала с помощью схем, затем самостоятельно. Познакомились дети и с творчеством Е.И. Чарушина как художника-иллюстратора произведений о животных. Научились выделять "Чарушинские" иллюстрации среди других художников.
Вечерами, в свободное время, ребята раскрашивали раскраски по прочитанным произведениям этого автора. По рассказу "Лисята" дети сделали аппликацию с элементами оригами. Самым интересным мероприятием для воспитанников стала литературная викторина по рассказам Е.И. Чарушина и совместное изготовление книжки-малышки "По рассказам Е.И Чарушина". Для книжки дети сами выбирали героя рассказа, сами срисовывали картинку через стекло, а потом раскрашивали их. Таким образом, дети приняли участие в дистанционном конкурсе "Книжка-малышка". А Задорожний Радмир и Задорожняя Милослава приняли участие в муниципальном конкурсе детского рисунка "Добрый мир Евгения Чарушина". В процессе проведённой работы у ребят появился устойчивый интерес к творчеству Е.И. Чарушина, как писателя, так и как художника.
1ноя.
22 октября Детский сад принял участие в Мониторинге качества дошкольного образования (МКДО – 2021) на федеральном уровне. Средняя группа «Звездочки» приняла непосредственное участие во Внешней оценке качества образования. Эксперт Министерства образования общался с родителями при приеме детей в группу, присутствовал и оценивал образовательную деятельность, проведение режимных моментов, индивидуальный подход к воспитанникам, наполняемость предметно-развивающей среды.
Цель МКДО: эффективность деятельности дошкольного учреждения, оценка состояния и перспективы развития образовательного учреждения.
В рамках МКДО была собрана информация о качестве дошкольного образования на уровне ДОУ (Внутренняя оценка), внутренняя оценка качества образовательной среды всех возрастных групп, педагоги и специалисты Детского сада проводили самооценку своей деятельности на платформе МКДО. Родители также приняли участие в оценке качества образовательной деятельности, с помощью обратной связи озвучили замечания и предложения по повышению качества образования в детском саду. По результатам отчета, а также слаженной работы коллектива и родителей (законных представителей) воспитанников составлен план по улучшению качества образования и развитию учреждения.
6окт.
4 октября в Детском саду прошли занятия по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченные Дню гражданской обороны Российской Федерации. Воспитатели провели с воспитанниками беседы по пожарной безопасности «Как избежать неприятностей», «Опасные предметы», «Спички детям не игрушка», проговорили правила поведения при пожаре и различных чрезвычайных ситуациях.
3окт.
В Детском саду прошла выставка совместного детско-родительского творчества «Осенний вернисаж». Каждый год выставка проводится с участием детей и родителей и радует нас творческими идеями, яркими и теплыми красками, заряжает хорошим настроением. Участники удивили своей фантазией, оригинальностью и творческими находками.
24сен.
Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети как никто другой, способны радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами, дождику, под которым так интересно гулять под зонтиком, в резиновых сапожках. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у нашей детворы.
Сегодня к детям средних групп заглянула Красавица Осень. Закружила ребят в красивом танце с листочками, обворожила своим ярким убранством, завела с ними веселый хоровод. Участники праздника продемонстрировали свои умения петь, танцевать, читать стихи, отгадывать загадки. Сказочный персонаж Гриб порадовал детей играми, веселыми превращениями, принес детям угощенье - румяные яблочки. Праздник доставил детям радость и удовольствие.
24сен.
Дети средней группы "Звездочки" побывали на экскурсии к проезжей части. Понаблюдали за машинами и пешеходами. Рассмотрели знаки «пешеходный переход», «автобусная остановка». Подробно разобрали алгоритм перехода проезжей части по пешеходному переходу, а также на регулируемом перекрестке по светофору, учились убеждаться в безопасности перехода. Обсудили с маленькими пешеходами безопасность в осенний период, рассмотрели светоотражающие элементы, необходимые в темное время суток на одежде друзей.
17сен.
Обучение детей правилам безопасности дорожного движения одна из важнейших задач дошкольного образования. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения и безопасности.
Дети средних групп побывали на экскурсии к проезжей части. Понаблюдали за машинами и пешеходами, вспомнили, что означают разные сигналы светофора, назвали различные виды транспорта – легковой, грузовой, пассажирский. Рассмотрели знаки «пешеходный переход», «автобусная остановка». Закрепили правила дорожного движения и перешли дорогу по сначала по пешеходному переходу, а затем по светофору на регулируемом перекрестке.
Дети старших групп участвовали в увлекательном и познавательном мероприятии «Викторина по правилам дорожного движения». С Бабой Ягой дети закрепили знания о правилах дорожного движения, отгадывали загадки о дорожных знаках, отвечали на вопросы, играли в игры, соревновались. Мероприятие вызвало много хороших эмоций.
3сен.
Удивительный и прекрасный праздник День знаний прошел в детском саду1 и 2 сентября. С Днём знаний воспитанников средних, старших и подготовительных групп пришли поздравить сказочные персонажи Незнайка и Буратино. Дети вместе с гостями праздника отгадывали загадки, танцевали, играли. Вот так весело, интересно и празднично начался новый учебный год в нашем детском саду. Мы поздравляем всех – родителей, детей, педагогов с новым учебным годом! Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей!
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16