Со 2 по 7 марта в Детском саду прошли утренники, посвященные Международному женскому дню.
Во второй весенний день, на базе МДОУ "Детский сад № 90" прошел конкурс "А, ну-ка, девушки" среди коллективов детских садов микрорайона Ключевая № 61, 90, 7, 15. Команду Детского сада № 61 представляли: заведующий - капитан команды Черепанова Ирина Владимировна, участники :Родикова А.И., Швецова Е.С., Красильникова А.А, Макович А.В., Куроптева А.П., Коршунова О.П. Каждой команде необходимо было пройти следующие этапы: приветствие, спортивное состязание, домашнее задание, интеллектуальная игра, конкурс капитанов. В Детском саду № 90 присутствовала благоприятная атмосфера. Каждый участник получил диплом победителя в одной из номинаций. Детский сад № 61 получил диплом за победу в номинации эрудированность.
22фев.
С 17 по 21 февраля в Детском саду прошли спортивные соревнования для всех возрастных групп, посвященные 23 февраля "Аты-баты, шли солдаты!". Дети вместе с героем Карлсоном преодолевали препятствия, рассказывали стихи, маршировали, пели песни. 17 февраля февраля в Детском саду также прошел спортивный праздник "Папа может всё на свете", с участием родителей группы "Гномики". Родители вместе с детьми маршировали, принимали участие в шуточных эстафетах. В конце праздники дети подарили своим папочкам подарки, сделанные своими руками.
18янв.
16 и 17 января в Детском саду № 61 музыкальные руководители провели для детей зимние развлечения. В гости на праздник к ребятам пришли герои: Снегурочка, Снеговик и Петушок - символ 2017 года. Герои вместе с детьми пели песни, играли в игры, водили хороводы. В необычной интересной форме прошло прощание с ёлочкой. Дети были взволнованы, что у ёлочки погасли огоньки и они не увидят её нарядной до следующего года. В конце праздника все ребята сказали теплые слова ёлочке-красавице!
16янв.
12 и 13 января в Детском саду была поставлена сказка "Рукавичка", в роли героев - воспитатели. Сказка преподнесена детям в доступной форме. Дети с удовольствием наблюдали за героями, сопереживали им. Сказка "Рукавичка" учит ребят неравнодушию и доброму отношению друг к другу.
С 21 по 30 декабря в Детском саду прошли новогодние утренники.
Госавтоинспекция Петрозаводска доводит до сведения , что 20 декабря с 07.30 до 08.30 у МДОУ "Детский сад № 61" группами нарядов инспекторов ДПС будет осуществляться контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями, осуществляющими подвоз детей к образовательной организации.
с 14 по 18 ноября в Детском саду № 61 прошла Театральная неделя. Сказки показывали не только дети, но и взрослые, в завершении Театральной недели показали осеннюю сказку "Под зонтом".
11 ноября в Детском саду № 61 «Золотой ключик» при поддержке Центра Развития Образования прошел городской конкурс на лучшее художественное исполнение стихотворения среди детей дошкольного возраста «Наш друг – Светофорик». В нем принимали участие 17 детей из 8 садов города Петрозаводска (Детские сады № 25, 90, 72, 7, 89, 63, 115, 61). Победители конкурса «Наш друг – Светофорик»: Среди детей младшего дошкольного возраста I место – Самойлов Марк (МДОУ «Детский сад № 72») II место – Евстигнеев Александр (МДОУ «Детский сад № 61») III место – Микулевич Ульяна (МДОУ «Детский сад № 61») Среди детей старшего дошкольного возраста I место – Игнатьева Ксения (МДОУ «Детский сад № 61») II место – Вакулина Ева (МДОУ «Детский сад № 90») III место - Долгашов Владислав (МДОУ «Детский сад № 7») Благодарим всех участников конкурса «Наш друг – Светофорик» и поздравляем победителей!
МДОУ «Детский сад №79» при поддержке отдела пропаганды ГИБДД Петрозаводска 26 октября провел конкурс «Знатоки дорожных правил» среди воспитанников групп дошкольных организаций Петрозаводского городского округа. Наши воспитанники Игнатьева Ксения и Ивина Сабина под руководством старшего воспитателя Родиковой Айгуль Исламгалиевны приняли участие в мероприятии. Нужно было выполнить домашнее задание: выполнить плакат «Светящийся друг пешехода!». Наши девочки достойно презентовали свою работу. Во время всего мероприятия правильно отвечали на вопросы, показали эрудицию, умение выходить из «дорожных ловушек». Была видна подготовка в знаниях по ПДД. Ксюша и Сабина получили сертификаты, сладкие призы и маленькие памятные подарки. Молодцы!
С 25 по 28 октября в Детском саду прошли Осенние утренники.
24 октября Детский сад № 61 открыл двери для слушателей курсов МАУ ДПО «Центр развития образования» по теме: «Проектирование пространства жизненного самоопределения детей на ступени дошкольного образования». Молодые педагоги и педагоги со стажем показали открытые занятия с детьми по росписи дымковской игрушки, гжельской посуды, городецкой росписи. Во второй части, всем участникам курсов был представлен опыт работы по декоративно-прикладному искусству, была организована выставка предметов декоративно-прикладного искусства, расписанных руками педагогов детского сада, а также презентация методических пособий, демонстрационных материалов, дисков, разработанных педагогами для работы с детьми. Прошла презентация методического пособия для педагогов дошкольных образовательных учреждений «Волшебный завиток». Благодарим всех участников курсов повышения квалификации. Воспитатели: Бутурлина А.С., Шуквани Э.Ч., Токарева К.Ю.; старший воспитатель – Родикова А.И.; заместитель заведующего по воспитательно-методической работе – Коршунова О.П. Особую благодарность выражаем руководителю Черепановой Ирине Владимировне.